Feeds:
Entradas
Comentarios

Posts Tagged ‘ganadores’

Valledupar, 1 de mayo de 2010

rey infantil


El homenaje musical al maestro Rafael Escalona Martínez fue el común denominador de la primera noche de competencias finales en el marco de la Cuadragésima Tercera versión del Festival de la Leyenda Vallenata.

La categoría infantil dejó como nuevo rey a José Gustavo Gómez Molina, un patillalero de 13 años que logró las máximas calificaciones al interpretar el merengue ‘El general Dangond’ (Rafael Escalona), el paseo ‘El casado’ (Rafael Escalona), la puya ‘Pa’ los estresados’ (Andrés Beleño Paba) y el son ‘Yo soy el vallenato’ (Julio Oñate Martínez).

Acompañaron a José Gustavo Gómez Molina en el trío de ganadores los pequeños acordeoneros Pablo Samir Morales Cañas y Jesús Ricardo De la Valle De la Cruz, quienes ocuparon el segundo y tercer lugar en el fallo entregado por el jurado que integraron José Salatiel Madrid, Luís Ángel Pastor y Alfonso Cortés Marroquín.

rey juvenil

La categoría de acordeoneros juveniles también tiene nuevo soberano: Daniel de Jesús Holguín Ricardo, un joven de 16 años que a pesar de nacer en la ciudad de Medellín, demostró su sapiencia con el acordeón al momento de interpretar el merengue ‘El matrimonio de Colacho’ (Rafael Escalona), ‘Pico y espuela’ (Emiliano Zuleta Baquero), el son ‘Tuve un amor’ (Fredy Peralta) y la puya ‘Vuelve Dani’ (Odacyr ‘El Ñeko’ Montenegro).

El segundo y tercer lugar en la categoría juvenil fueron ocupados por Camilo Andrés Carvajal Cuadros y Oscar Augusto Ariza Morón, quienes fueron calificados por José Salatiel Madrid, Luís Ángel Pastor, Alfonso Cortés Marroquín, Edgar Cárdenas Martínez y Roberto Ahumada Moreno. (más…)

Read Full Post »

Sin ánimo de desmeritar el premio obtenido por “La voz tenor” del Vallenato, el maestro Iván Villazón, pues es un gran artista y se merece todos los premios que sean necesarios para agradecerle su aporte al Vallenato, queremos hablar sobre el Carnaval de Barranquilla, ya que han surgido ciertas críticas que acaban con el prestigio del Festival de Orquestas, por eso hemos decidido hacer un resumen de lo que pasó esa noche y aclarar ciertas dudas que se han venido presentado en los últimos días

Luego de retransmitir el festival el pasado Lunes vía twitter y observar cada detalle de las presentaciones de las mas de 30 agrupaciones que se presentaron en la versión de este 2010, empezaron a nacer en el público Vallenato muchas dudas sobre cómo se realiza la elección de los ganadores del Congo y qué tipo de parámetros usan para determinar la calidad de los artistas.

Según el boletín emitido por la Fundación del Carnaval este año, los jurados tuvieron en cuenta cada presentación de los artistas calificándola con los siguientes porcentajes basados en ciertos criterios:

1. Acoplamiento  y calidad  sonora: 20%
2. Afinación: 20%
3. Orquestación (arreglos musicales): 20%
4. Interpretación:  20%
5. Presencia escénica (coreografía y presentación personal): 10%
6. Aceptación del público: 10%

El jurado invitado para la versión 2010 estuvo integrado por:

La compositora y pianista, Viola Camacho; el musicólogo, Guillermo Carbó Ronderos; el músico e ingeniero de sonido, Juan Sebastián Ochoa Escobar; el músico y clarinetista, Orlando Pacheco Sosa y el pedagogo musical, Lacides Romero Meza.

Como estuvieron las agrupaciones Vallenatas?

Destacadas presentaciones llamaron la atención sobre los presentes, como en el caso de Luifer Cuello que hizo gala de su calidad vocal e interpretó 3 canciones que han marcado su carrera musical: “El pin pon pan”, “Soy de ti” y finalizó con “A chillar a otra parte” donde ganó un fuerte aplauso de los asistentes.

Otro que hizo un magnifico papel fue el “Jilguero de América” Jorge Oñate a quien muchos daban como firme ganador, pues llegó fuerte a tarima con su éxito “La aplanadora”, y sumó a ella canciones inolvidables como  “La coqueta” y el clásico “No comprendí tu amor”. Como caso curioso, “El ruiseñor” llamó “borrachos” a los ingenieros de sonido pues se equivocaron al tratar de sonar el efecto de la aplanadora y en su lugar dieron “play” a la champeta “El celular”. (más…)

Read Full Post »

PILLAO RODRÍGUEZ – GANADOR DEL FESTIVAL FRANCISCO EL HOMBRE 2010.

Mejor acordeonero: Kiko Ramos (más…)

Read Full Post »


La siguiente, es la lista final de ganadores que se van gratis para el concierto de Carlos Vives en la ciudad bonita este Viernes 4 de Diciembre. A cada uno le fue notificado su premio a través de correo internamente con las respectivas instrucciones paras reclamar su boleta. A todos, gracias por participar!!!

Localidad PREFERENCIAL
*Danny Romero (1)
*Eduardo Navarro (1)
*Angela Maldonado (1)
*Mayra Alejandra Rodríguez (1)
*Antonio Palencia (1)
*Sandra Ramírez (1)
*Katherine Villabona (1)
*Laura Páez (1)
*Diana Díaz (1)

Localidad SUR
*Natalia Sandoval (2)
*Ruth Jaramillo (3)
*Mayra Jaimes (2)

Read Full Post »